Ficha de marca · Clothing · Estados Unidos

PUMA Golf Top 5 % en el mundo Top 5 % en Estados Unidos Top 5 % en Clothing Top 5 % en Clothing en Estados Unidos
pumagolf.com·🇺🇸 Carlsbad, Estados Unidos· Shopify·Desde 2002

PUMA Golf: 80,3 mil visitas al mes, 268 anuncios activos en Meta, Gravity score 616.

PUMA Golf — PUMA Golf provides premium, high performance golf shoes and apparel for players who compete with confidence, express their personality, and bring energy to the game. En septiembre de 2026, pumagolf.com recibió unas 80,3 mil visitas estimadas, un descenso del 27 % respecto al mes anterior. Ocupa el n.º 1854 de 97.158 entre las marcas de Clothing en Estados Unidos.

pumagolf.com@pumagolf 351 milFacebookTrustpilot 3,6Biblioteca de anuncios de Meta 268

Actualizado Tráfico sept 2026Anuncios de Meta 8 oct 2026Anuncios de Google 20 oct 2026Instagram sept 2026Trustpilot oct 2026Catálogo oct 2026Gravity score 2 nov 2026

Tráfico estimado
80,3 mil
−27 % frente a agosto de 2026
Seguidores en Instagram
351 mil
2579 publicaciones · @pumagolf
Trustpilot
3,6
1 opinión
Anuncios de Meta
268
activos · en Google desde 2022
Productos
96 %
en stock · 279 colecciones
Posición en Estados Unidos
n.º 1854
de 97.158 en Clothing
LinkedIn
—
Dato no disponible
Valor de medios ganados
1,3 M €
al mes, Instagram

Gravity score

616/ 1000 · 10 de 10 indicadores evaluados
Fuerza de marca718
Impulso362
Rendimiento767

Percentiles entre 2787 marcas comparables: marcas de Clothing en Estados Unidos con 30K–100K visitas al mes. Se recalcula cada noche; última vez el 2 nov 2026.

Cómo se calcula la puntuación

Acerca de la tienda

PUMA Golf provides premium, high performance golf shoes and apparel for players who compete with confidence, express their personality, and bring energy to the game.

01 · Tráfico

Cuánto tráfico recibe PUMA Golf.

La tarjeta de tráfico de la ficha de marca de Gravity: el último mes y sus dos tendencias. La curva mensual, 24 meses de historial, la audiencia por país, las fuentes de tráfico y la comparación con la categoría están reservados a los miembros, gratis para empezar.

PUMA Golf recibió unas 80,3 mil visitas estimadas en septiembre de 2026, un descenso del 27 % respecto al mes anterior y un descenso del 26 % en tres meses.

  • Mundon.º 113.261de 4,5 M sitios · Top 5 %
  • En Estados Unidosn.º 36.968de 1,2 M sitios · Top 5 %
  • Clothing, mundon.º 10.880de 459.295 marcas · Top 5 %
  • Clothing, Estados Unidosn.º 1854de 97.158 marcas · Top 5 %
Visitas mensualesfuente sept 2026

80,3 mil

visitas estimadas en septiembre

1 mes ▼ −27,0 %4 meses ▼ −25,6 %

La curva mensual, 24 meses de historial y la comparación con la categoría.

Crear mi cuenta gratis
Audiencia por país, cuenta gratuita
?

02 · Opiniones

Qué dicen los clientes de PUMA Golf.

Las tarjetas de opiniones de la ficha de marca de Gravity: la página de Trustpilot, con la distribución de estrellas y la posición de la marca en el índice, y las opiniones de Google. El historial del TrustScore y el ritmo de opiniones frente a la categoría están reservados a los miembros registrados.

PUMA Golf tiene una valoración de 3,6 sobre 5 en Trustpilot con 1 opinión: el 0 % de los clientes da cinco estrellas y el 0 %, una estrella.

Trustpilotconsultada el 21 oct 2026
3,6TrustScore · 1 opinión
5 ★0 %
4 ★100 %
3 ★0 %
2 ★0 %
1 ★0 %

Golf Club Golf shop

Opiniones en GoogleDato no disponible

Dato no disponible

El ritmo de opiniones, el historial del TrustScore y la comparación con la categoría están en la ficha de marca de Gravity.

03 · Productos

Qué vende PUMA Golf, ordenado por ventas.

Los tres primeros productos del catálogo, en el orden de más vendidos de la propia tienda, con precio y stock. El catálogo completo, la evolución de las clasificaciones y los anuncios que llevan a cada producto están reservados a los miembros registrados.

PUMA Golf vende a través de Shopify, con el 96 % de su catálogo en stock. El producto más vendido es IGNITE ELEVATE X Spikeless Golf Shoes, a 99,00 US$, seguido de 101 Solid 7" Golf Shorts y HELSINKI G Spikeless Golf Shoes.

ProductosCatálogo consultado en oct 2026
Composición del catálogooct 2026
Clothing Tops10 %
Activewear9 %
Golf6 %
Hats4 %

Peso de cada familia de productos en el catálogo.

Reparto de la actividadpredominante: Clothing
Clothing48 %
Outdoor Recreation35 %
Clothing Accessories12 %
Shoes1 %
Vehicle Parts & Accessories1 %

La categoría predominante sitúa a PUMA Golf en su grupo de comparación.

Precios y valoracionesdatos de la tienda
Valoración media
4,87 / 5
Productos valorados
37 % del catálogo
En stock
96 %
Cuartil de precio superior
119,99 US$
Moneda
USD

05 · Influencers

Quién habla de PUMA Golf.

Los creadores que etiquetan a @pumagolf en Instagram, detectados por Gravity by Benchr en sus publicaciones. Aquí se muestra uno; la lista completa, las audiencias y los datos de contacto están reservados a los miembros registrados.

Varios creadores etiquetan a @pumagolf en Instagram, con Duffle a la cabeza (123 mil seguidores, 0,2 % de interacción).

Influencerscuentas que etiquetan a @pumagolf · Instagram
CuentaPerfilSeguidoresInteracciónEtiquetasRelación
DDuffle@brice_butler · 🇺🇸 USPro sports athletes Creador123 mil0,2 %15Etiquetó a @pumagolf
La interacción es la mediana de las publicaciones recientes.Ver todo

06 · Competidores según Gravity

Con quién compite PUMA Golf, en cifras.

Gravity elige a los competidores dentro de su propio índice: misma categoría, mismo mercado, tamaño similar. Aquí se nombran los más cercanos; sus cifras, la lista completa y la comparación lado a lado están reservadas a los suscriptores.

Gravity by Benchr encuentra competidores de PUMA Golf entre las marcas de Clothing en Estados Unidos. El más cercano es COBRA Golf, seguido de Miura Golf, Ghost Golf, 𝐆 𝐎 𝐀 𝐓 𝐄 𝐃, Sand Valley Shop, killshotscornhole.

CompetidoresClothing · Estados Unidos · similitud sobre 100
MarcaSimilitudGravity scoreTráfico est.InstagramTrustpilotAnuncios de MetaProductos
COBRA Golfcobragolf.com
Miura Golfmiuragolf.com
Ghost Golfghostgolf.com
𝐆 𝐎 𝐀 𝐓 𝐄 𝐃goated.golf
Sand Valley Shopshop.sandvalley.com
killshotscornholekillshotscornhole.com
Competidores que Gravity encuentra para PUMA Golf. La similitud, el Gravity score, el tráfico, las redes sociales, las opiniones, los anuncios y el catálogo están reservados a los suscriptores.Comparar PUMA Golf con COBRA Golf

07 · Empresa

La empresa detrás de PUMA Golf.

Entidad jurídica, financiación y distribución, tal como las muestra la pestaña Empresa de la ficha de marca de Gravity. Cuando Gravity no tiene datos, la línea lo indica en lugar de desaparecer.

PUMA Golf es una empresa con sede en Carlsbad, Estados Unidos, con un dominio registrado en abril de 2002.

Entidad jurídicaÍndice Gravity, nov 2026
Razón social
Dato no disponible
N.º de registro
Dato no disponible
IVA
Dato no disponible
Forma jurídica
Dato no disponible
País de la entidad
🇺🇸 Estados Unidos · Carlsbad
Fundación
Dato no disponible
Dominio registrado
4 abr 2002
Capital social
Dato no disponible
Estado
En actividad
Presidente
Dato no disponible
Código de actividad
Dato no disponible
Empleados
Dato no disponible
FinanciaciónÍndice Gravity, nov 2026
Etapa de financiación
Dato no disponible
Total recaudado
Dato no disponible
Inversores
Dato no disponible
Respaldada por capital riesgo
Dato no disponible
DistribuciónÍndice Gravity, nov 2026
Tienda propia
pumagolf.com · Shopify · USD
Catálogo
279 colecciones
Distribuidores
Sin registros
Ofertas de empleo
Sin registros

08 · Lo que se pregunta sobre PUMA Golf

Lo que la gente busca en Google sobre PUMA Golf.

10 respuestas elaboradas con los datos de esta página, todas con Gravity by Benchr como fuente, que lo indican cuando no lo sabemos.

¿PUMA Golf es confiable?

Según Gravity by Benchr, PUMA Golf es una marca con sede en Carlsbad, Estados Unidos: su sitio web existe desde abril de 2002, vende a través de una tienda Shopify y tiene 351.411 seguidores en Instagram. Son señales de una marca consolidada, no de una tienda efímera. Fuente: índice de marcas de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Qué vende PUMA Golf?

PUMA Golf provides premium, high performance golf shoes and apparel for players who compete with confidence, express their personality, and bring energy to the game. Gravity by Benchr la clasifica en Clothing; Clothing Tops representa el 10 % del catálogo. Fuente: clasificación de productos de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta PUMA Golf?

El producto más vendido de PUMA Golf, IGNITE ELEVATE X Spikeless Golf Shoes, cuesta 99,00 US$ en pumagolf.com. El 96 % del catálogo está en stock. Gravity no sigue los precios a diario: consulte pumagolf.com antes de comprar. Fuente: lectura del catálogo de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Hay algún código de descuento de PUMA Golf?

Gravity by Benchr no recopila códigos de descuento. Lo que observa Gravity: PUMA Golf se anuncia en Facebook e Instagram y en Google, donde suele difundir sus ofertas. Consulte las promociones vigentes en pumagolf.com. Fuente: registros publicitarios de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Dónde se puede comprar PUMA Golf?

PUMA Golf vende en su propio sitio web, pumagolf.com, una tienda Shopify. Gravity by Benchr no registra ningún distribuidor ni marketplace para la marca. Fuente: datos de distribuidores de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Quién está detrás de PUMA Golf?

Gravity by Benchr registra una empresa con sede en Carlsbad, Estados Unidos, cuyo dominio se registró en 2002. Gravity no publica datos personales de los fundadores. Fuente: registros de empresa de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿A PUMA Golf le va bien?

Por ahora, no. Gravity by Benchr estima unas 80.300 visitas a pumagolf.com en septiembre de 2026, un descenso del 27 % en un mes y un descenso del 26 % en tres meses. PUMA Golf ocupa el n.º 1854 de 97.158 marcas de Clothing en Estados Unidos en el índice Gravity. Fuente: tráfico estimado de Gravity by Benchr, septiembre de 2026.

¿Qué plataforma y herramientas usa PUMA Golf?

Gravity by Benchr identifica pumagolf.com como una tienda Shopify (plan estándar, no Shopify Plus), que vende en USD. La marca se anuncia a través de Meta y en Google desde octubre de 2022. Fuente: registros de plataforma y publicidad de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Cuánto gasta PUMA Golf en anuncios de Facebook?

Gravity by Benchr no publica en esta página una cifra de inversión de PUMA Golf. Lo que observa Gravity: un anunciante activo en Meta, en Facebook, Instagram, Messenger, Audience Network y Threads. La franja estimada de inversión mensual, calculada a partir del alcance en la UE de cada anuncio, está en la ficha de marca de Gravity. Fuente: registros de la Biblioteca de anuncios de Meta de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Cuáles son las principales marcas de Clothing en Estados Unidos?

Entre las marcas de Clothing en Estados Unidos del índice de Gravity by Benchr, PUMA Golf ocupa el n.º 1854 de 97.158 por tráfico estimado. Sus competidores más cercanos en el mismo mercado son COBRA Golf, Miura Golf, Ghost Golf, 𝐆 𝐎 𝐀 𝐓 𝐄 𝐃 y Sand Valley Shop. Fuente: análisis de competidores (misma categoría, mismo mercado, tamaño similar) de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

Gravity by Benchr indexa más de 4 millones de marcas de e-commerce en 150 países. Las cifras de esta página son estimaciones que se actualizan cada mes; el Gravity score se recalcula cada noche. Sin relación con PUMA Golf.