1. Gravity
  2. Classifiche
  3. Mature
  4. Weapons & Weapon Accessories
  5. Bravo Concealment

Scheda del brand · Weapons & Weapon Accessories · Stati Uniti

Bravo Concealment Top 5% nel mondo Top 10% negli Stati Uniti Top 10% in Weapons & Weapon Accessories Top 10% in Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti
bravoconcealment.com·🇺🇸 Alamo, Stati Uniti· Shopify·Dal 2011

Traffico, pubblicità e concorrenti di Bravo Concealment 37,9K visite al mese, 9 annunci Meta attivi, Gravity score 426.

Bravo Concealment — Bravo Concealment is an American company that designs and manufactures high-quality Kydex style holsters and magazine pouches for concealed carry, including OWB and IWB models. A settembre 2026 bravoconcealment.com ha ricevuto circa 37,9K visite, in calo dell'11% rispetto al mese precedente. È 83º su 859 brand della categoria Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti e ha una valutazione di 4,7 su Trustpilot con 8207 recensioni.

bravoconcealment.com@bravoconcealment 93,3KYouTube 24,1KFacebookLinkedIn 9,9KTrustpilot 4,7Libreria inserzioni di Meta 9

Aggiornato Traffico set 2026Annunci Meta 7 ott 2026Annunci Google 20 ott 2026Instagram set 2026Trustpilot ott 2026Catalogo ott 2026Gravity score 2 nov 2026

Traffico stimato
37,9K
−11% rispetto a agosto 2026
Follower su Instagram
93,3K
8908 post · @bravoconcealment
Trustpilot
4,7
8207 recensioni · 1 in 12 mesi
Annunci Meta
9
attivi · su Google dal 2026
Prodotti
100%
disponibile · 306 collezioni
Posizione in Stati Uniti
83º
su 859 in Weapons & Weapon Accessories
LinkedIn
9,9K
follower · 14 dipendenti
Valore media guadagnato (EMV)
6,6K €
al mese, Instagram

Gravity score

426/ 1000 · 10 indicatori valutati su 10
Forza del brand517
Slancio318
Performance442

Percentili su 68 brand comparabili: brand della categoria Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti con 30K–100K visite al mese. Ricalcolato ogni notte, l'ultima volta il 2 nov 2026.

Come viene calcolato il punteggio

Informazioni sul negozio

Bravo Concealment is an American company that designs and manufactures high-quality Kydex style holsters and magazine pouches for concealed carry, including OWB and IWB models.

01 · Traffico

Traffico del sito di Bravo Concealment

La scheda traffico della pagina del brand su Gravity: l'ultimo mese e le sue due tendenze. La curva mensile, 24 mesi di storico, il pubblico per paese, le fonti di traffico e il confronto con la categoria sono riservati agli iscritti, gratis per iniziare.

Bravo Concealment ha ricevuto circa 37,9K visite a settembre 2026, in calo dell'11% rispetto al mese precedente e in calo del 22% in tre mesi.

  • Mondo215.515ºsu 4,5 Mln siti · Top 5%
  • In Stati Uniti68.062ºsu 1,2 Mln siti · Top 10%
  • Weapons & Weapon Accessories, mondo509ºsu 6639 brand · Top 10%
  • Weapons & Weapon Accessories, Stati Uniti83ºsu 859 brand · Top 10%
Visite mensilifonte set 2026

37,9K

visite stimate a settembre

1 mese ▼ −10,9%4 mesi ▼ −22,1%

La curva mensile, 24 mesi di storico e il confronto con la categoria.

Crea il tuo account gratuito
Pubblico per paese, account gratuito
?

02 · Recensioni

Recensioni su Bravo Concealment

Le schede recensioni della pagina del brand su Gravity: la pagina Trustpilot, con la distribuzione delle stelle e la posizione del brand nell'indice, e le recensioni Google. Lo storico del TrustScore e il ritmo delle recensioni rispetto alla categoria sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Bravo Concealment ha una valutazione di 4,7 su 5 su Trustpilot con 8207 recensioni, di cui 1 negli ultimi dodici mesi: l'80% dei clienti dà cinque stelle e il 3% una stella. Questo volume colloca Bravo Concealment nel top 5% delle 270.321 pagine Trustpilot dell'indice Gravity, e la qualità delle sue valutazioni nel top 10%.

Trustpilotpagina rivendicata · rilevata il 20 ott 2026
4,7TrustScore · 8207 recensioni · 1 in 12 mesi
Top 5% per volume di recensioniTop 10% per qualità delle valutazioni
5 ★80%
4 ★10%
3 ★5%
2 ★2%
1 ★3%

Public & Local Services

Recensioni GoogleDato non disponibile

Dato non disponibile

Il ritmo delle recensioni, lo storico del TrustScore e il confronto con la categoria sono nella pagina del brand su Gravity.

03 · Prodotti

Prodotti più venduti di Bravo Concealment

I tre prodotti più venduti del catalogo, nell'ordine dei best seller del negozio, con prezzo e disponibilità. Il catalogo completo, l'andamento delle classifiche e gli annunci che portano a ciascun prodotto sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Bravo Concealment vende su Shopify, con il 100% del catalogo disponibile. Il prodotto più venduto è 2 Gun Holster Bundle - (OWB) / (IWB), a 71,98 USD, seguito da (1 Pair) Paddle Attachments e 2 Gun Holster Bundle - BCA (OWB).

ProdottiCatalogo rilevato a ott 2026
Composizione del catalogoott 2026
Weapon Care & Accessories16%
Weapons & Weapon Accessories0%

Quota del catalogo per famiglia di prodotti.

Ripartizione dell'attivitàprevalente: Weapons & Weapon Accessories
Weapons & Weapon Accessories98%
Clothing0%
Outdoor Recreation0%
Vehicle Parts & Accessories0%
Hobbies & Creative Arts0%

La categoria prevalente colloca Bravo Concealment nel suo gruppo di confronto.

Prezzi e valutazionidati del negozio
Valutazione media
Dato non disponibile
Prodotti valutati
0% del catalogo
Disponibile
100%
Quartile di prezzo superiore
69,58 USD
Valuta
USD

05 · Influencer

Influencer di Bravo Concealment

I creator che taggano @bravoconcealment su Instagram, individuati da Gravity by Benchr nei loro post. Qui ne è mostrato uno solo; l'elenco completo, il pubblico e i contatti sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Diversi creator taggano @bravoconcealment su Instagram, a cominciare da Randy Holding (16,6K follower, engagement del 0,5%).

Influenceraccount che taggano @bravoconcealment · Instagram
AccountProfiloFollowerEngagementTagRapporto
RRandy Holding@glockgirls · 🇺🇸 USFashion style luxury Creator16,6K0,5%4Ha taggato @bravoconcealment
L'engagement è la mediana dei post recenti.Vedi tutto

06 · Concorrenti secondo Gravity

Concorrenti e alternative a Bravo Concealment

Gravity sceglie i concorrenti all'interno del proprio indice: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili. I più vicini sono indicati qui; i loro dati, l'elenco completo e il confronto diretto sono riservati agli abbonati.

Gravity by Benchr individua i concorrenti di Bravo Concealment tra i brand della categoria Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti. Il più vicino è Comp-Tac, poi lasconcealment, Four Brothers, Black Scorpion Outdoor Gear, C&G Holsters, Deep South Concealment, LLC.

ConcorrentiWeapons & Weapon Accessories · Stati Uniti · somiglianza su 100
BrandSomiglianzaGravity scoreTraffico stim.InstagramTrustpilotAnnunci MetaProdotti
Comp-Taccomp-tac.com
lasconcealmentlasconcealment.com
Four Brothersfourbrothersinc.com
Black Scorpion Outdoor Gearblackscorpiongear.com
C&G Holsterscandgholsters.com
Deep South Concealment, LLCdeepsouthconcealment.com
I concorrenti che Gravity individua per Bravo Concealment. Somiglianza, Gravity score, traffico, social, recensioni, annunci e catalogo sono riservati agli abbonati.Confronta Bravo Concealment con Comp-Tac

07 · Azienda

Chi c'è dietro Bravo Concealment?

Entità giuridica, finanziamenti e distribuzione, come li mostra la scheda Azienda della pagina del brand su Gravity. Quando Gravity non ha informazioni, la riga lo indica invece di scomparire.

Bravo Concealment è un'azienda statunitense con sede a Alamo, fondata nel 2011 secondo LinkedIn, su un dominio registrato a giugno 2011. Conta circa 14 dipendenti.

Entità giuridicaIndice Gravity, nov 2026
Paese dell'entità
🇺🇸 Stati Uniti · Alamo
Fondazione
2011, secondo LinkedIn
Dominio registrato
25 giu 2011
Stato
Attiva
Dipendenti
14 su LinkedIn · 11-50
DistribuzioneIndice Gravity, nov 2026
Negozio proprio
bravoconcealment.com · Shopify · USD
Catalogo
306 collezioni
Rivenditori
Nessuno registrato
Posizioni aperte
Nessuno registrato

08 · Le domande su Bravo Concealment

Cosa si chiede a Google su Bravo Concealment.

11 risposte basate sui dati di questa pagina, tutte con fonte Gravity by Benchr, che lo dicono quando un dato non lo conosciamo.

Bravo Concealment è affidabile?

Secondo Gravity by Benchr, Bravo Concealment è un brand con sede a Alamo, Stati Uniti: il suo sito esiste da giugno 2011, la sua pagina Trustpilot è stata rivendicata dal brand, vende tramite un negozio Shopify, conta 14 dipendenti su LinkedIn, ha 93.260 follower su Instagram. Sono i segni di un brand consolidato, non di un negozio improvvisato. Fonte: Gravity by Benchr, indice dei brand, novembre 2026.

Bravo Concealment recensioni: ne vale la pena?

I clienti danno a Bravo Concealment 4,7 su 5 su Trustpilot, con 8207 recensioni, di cui 1 negli ultimi dodici mesi: l'80% dà cinque stelle, il 3% una stella. Gravity by Benchr colloca questo volume di recensioni nel top 5% delle 270.321 pagine Trustpilot del suo indice. Fonte: Gravity by Benchr, rilevazione Trustpilot, ottobre 2026.

Cosa vende Bravo Concealment?

Bravo Concealment is an American company that designs and manufactures high-quality Kydex style holsters and magazine pouches for concealed carry, including OWB and IWB models. Gravity by Benchr lo classifica nella categoria Weapons & Weapon Accessories; la famiglia Weapon Care & Accessories rappresenta il 16% del catalogo. Fonte: Gravity by Benchr, classificazione dei prodotti, ottobre 2026.

Bravo Concealment è caro?

Il prodotto più venduto di Bravo Concealment, 2 Gun Holster Bundle - (OWB) / (IWB), costa 71,98 USD su bravoconcealment.com. Il 100% del catalogo è disponibile. Gravity non segue i prezzi giorno per giorno: verifica su bravoconcealment.com prima di acquistare. Fonte: Gravity by Benchr, rilevazione del catalogo, ottobre 2026.

Esiste un codice sconto Bravo Concealment?

Gravity by Benchr non raccoglie codici sconto. Quello che Gravity osserva: Bravo Concealment fa pubblicità su Facebook e Instagram e su Google, dove passano spesso le sue offerte. Verifica le promozioni in corso su bravoconcealment.com. Fonte: Gravity by Benchr, dati pubblicitari, ottobre 2026.

Dove si compra Bravo Concealment?

Bravo Concealment vende sul proprio sito, bravoconcealment.com, un negozio Shopify. Gravity by Benchr non censisce rivenditori né marketplace per il brand. Fonte: Gravity by Benchr, dati sui rivenditori, novembre 2026.

Chi c'è dietro Bravo Concealment?

Gravity by Benchr registra un'azienda statunitense con sede a Alamo, fondata nel 2011 secondo LinkedIn, su un dominio registrato nel 2011, con 14 dipendenti su LinkedIn. Gravity non pubblica dati personali sui fondatori. Fonte: Gravity by Benchr, dati aziendali, novembre 2026.

Bravo Concealment sta crescendo?

Non al momento. Gravity by Benchr stima circa 37.900 visite su bravoconcealment.com a settembre 2026, in calo dell'11% in un mese e in calo del 22% in tre mesi. Bravo Concealment è al 83º posto su 859 brand della categoria Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti nell'indice Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, traffico stimato, settembre 2026.

Quale piattaforma e quali strumenti usa Bravo Concealment?

Gravity by Benchr identifica bravoconcealment.com come un negozio Shopify (piano standard, non Shopify Plus), che vende in USD. Il brand ha rivendicato la propria pagina Trustpilot. Inoltre fa pubblicità tramite Meta e su Google da settembre 2026. Fonte: Gravity by Benchr, dati su piattaforma e pubblicità, novembre 2026.

Quanto spende Bravo Concealment in pubblicità su Facebook?

Gravity by Benchr non pubblica in questa pagina una cifra di spesa per Bravo Concealment. Quello che Gravity osserva: un inserzionista Meta attivo, su Facebook, Instagram, Messenger, Audience Network, Threads, WhatsApp. La fascia di spesa mensile stimata, calcolata a partire dalla copertura nell'UE di ciascun annuncio, è nella pagina del brand su Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, Libreria inserzioni di Meta, ottobre 2026.

Quali sono i principali brand di Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti?

Tra i brand della categoria Weapons & Weapon Accessories negli Stati Uniti nell'indice Gravity by Benchr, Bravo Concealment è al 83º posto su 859 per traffico stimato. I suoi concorrenti più vicini sullo stesso mercato sono Comp-Tac, lasconcealment, Four Brothers, Black Scorpion Outdoor Gear e C&G Holsters. Fonte: Gravity by Benchr, analisi della concorrenza: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili, novembre 2026.

Gravity by Benchr indicizza oltre 4 milioni di brand e-commerce in 150 paesi. I dati di questa pagina sono stime, aggiornate ogni mese; il Gravity score viene ricalcolato ogni notte. Nessuna affiliazione con Bravo Concealment.