1. Gravity
  2. Classifiche
  3. Vehicles & Parts
  4. Vehicle Parts & Accessories
  5. Murray Motorsport

Scheda del brand · Vehicle Parts & Accessories

Murray Motorsport Top 5% nel mondo Top 5% in Vehicle Parts & Accessories
murraymotorsport.com·Dal 2013

Murray Motorsport: 54,4K visite al mese, 15 annunci Meta attivi.

Murray Motorsport — Murray Motorsport is a motorsport store that sells racewear, tuning parts, safety equipment, and racing products for cars, karts, bikes, and simulators. They are official distributors for leading brands like Sparco, OMP, CL, Eibach, Sabelt, and Alpinestars. A settembre 2026 murraymotorsport.com ha ricevuto circa 54,4K visite, in calo del 7% rispetto al mese precedente. È 490º su 15.945 brand della categoria Vehicle Parts & Accessories e ha una valutazione di 4,8 su Trustpilot con 2970 recensioni.

murraymotorsport.com@murraymotorsport.com_ 7,5KYouTube 364FacebookLinkedIn 318Trustpilot 4,8Libreria inserzioni di Meta 15

Aggiornato Traffico set 2026Annunci Meta 7 ott 2026Annunci Google 19 ott 2026Trustpilot ott 2026

Traffico stimato
54,4K
−7% rispetto a agosto 2026
Follower su Instagram
7,5K
598 post · @murraymotorsport.com_
Trustpilot
4,8
2970 recensioni · 198 in 12 mesi
Annunci Meta
15
attivi · su Google dal 2021
Prodotti
—
Dato non disponibile
Posizione in Stati Uniti
490º
su 15.945 in Vehicle Parts & Accessories
LinkedIn
318
follower · 12 dipendenti
Valore media guadagnato (EMV)
267,6 €
al mese, Instagram

Gravity score

—Dato non disponibile

Come viene calcolato il punteggio

Informazioni sul negozio

Murray Motorsport is a motorsport store that sells racewear, tuning parts, safety equipment, and racing products for cars, karts, bikes, and simulators. They are official distributors for leading brands like Sparco, OMP, CL, Eibach, Sabelt, and Alpinestars.

01 · Traffico

Quante visite riceve Murray Motorsport.

La scheda traffico della pagina del brand su Gravity: l'ultimo mese e le sue due tendenze. La curva mensile, 24 mesi di storico, il pubblico per paese, le fonti di traffico e il confronto con la categoria sono riservati agli iscritti, gratis per iniziare.

Murray Motorsport ha ricevuto circa 54,4K visite a settembre 2026, in calo del 7% rispetto al mese precedente e in calo del 14% in tre mesi.

  • Mondo158.180ºsu 4,5 Mln siti · Top 5%
  • In Stati Uniti50.888ºsu 1,2 Mln siti · Top 5%
  • Vehicle Parts & Accessories, mondo3386ºsu 167.964 brand · Top 5%
  • Vehicle Parts & Accessories, Stati Uniti490ºsu 15.945 brand · Top 5%
Visite mensilifonte set 2026

54,4K

visite stimate a settembre

1 mese ▼ −6,6%4 mesi ▼ −14,4%

La curva mensile, 24 mesi di storico e il confronto con la categoria.

Crea il tuo account gratuito
Pubblico per paese, account gratuito
?

02 · Recensioni

Cosa dicono i clienti di Murray Motorsport.

Le schede recensioni della pagina del brand su Gravity: la pagina Trustpilot, con la distribuzione delle stelle e la posizione del brand nell'indice, e le recensioni Google. Lo storico del TrustScore e il ritmo delle recensioni rispetto alla categoria sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Murray Motorsport ha una valutazione di 4,8 su 5 su Trustpilot con 2970 recensioni, di cui 198 negli ultimi dodici mesi: il 91% dei clienti dà cinque stelle e il 3% una stella. Questo volume colloca Murray Motorsport nel top 5% delle 270.321 pagine Trustpilot dell'indice Gravity, e la qualità delle sue valutazioni nel top 5%.

Trustpilotpagina rivendicata · rilevata il 20 ott 2026
4,8TrustScore · 2970 recensioni · 198 in 12 mesi
Top 5% per volume di recensioniTop 5% per qualità delle valutazioni
5 ★91%
4 ★4%
3 ★2%
2 ★1%
1 ★3%

Motorsports Store

Recensioni GoogleDato non disponibile

Dato non disponibile

Il ritmo delle recensioni, lo storico del TrustScore e il confronto con la categoria sono nella pagina del brand su Gravity.

03 · Prodotti

Cosa vende Murray Motorsport, in ordine di vendite.

I tre prodotti più venduti del catalogo, nell'ordine dei best seller del negozio, con prezzo e disponibilità. Il catalogo completo, l'andamento delle classifiche e gli annunci che portano a ciascun prodotto sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Gravity by Benchr non ha ancora rilevato il catalogo di Murray Motorsport.

ProdottiDato non disponibile

Dato non disponibile

Composizione del catalogoDato non disponibile

Dato non disponibile

Quota del catalogo per famiglia di prodotti.

Ripartizione dell'attivitàprevalente: Vehicle Parts & Accessories
Vehicle Parts & Accessories92%
Clothing2%
Vehicles & Parts1%

La categoria prevalente colloca Murray Motorsport nel suo gruppo di confronto.

Prezzi e valutazionidati del negozio
Valutazione media
Dato non disponibile
Prodotti valutati
Dato non disponibile
Disponibile
Dato non disponibile
Quartile di prezzo superiore
Dato non disponibile
Valuta
Dato non disponibile

05 · Influencer

Chi parla di Murray Motorsport.

I creator che taggano @murraymotorsport.com_ su Instagram, individuati da Gravity by Benchr nei loro post. Qui ne è mostrato uno solo; l'elenco completo, il pubblico e i contatti sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Diversi creator taggano @murraymotorsport.com_ su Instagram, a cominciare da Motorsport Ireland (21,9K follower, engagement del 4,2%).

Influenceraccount che taggano @murraymotorsport.com_ · Instagram
AccountProfiloFollowerEngagementTagRapporto
MMotorsport Ireland@motorsportirl · 🇮🇪 IEAutomotive mobility Creator21,9K4,2%1Ha taggato @murraymotorsport.com_
L'engagement è la mediana dei post recenti.Vedi tutto

06 · Concorrenti secondo Gravity

I concorrenti di Murray Motorsport, dati alla mano.

Gravity sceglie i concorrenti all'interno del proprio indice: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili. I più vicini sono indicati qui; i loro dati, l'elenco completo e il confronto diretto sono riservati agli abbonati.

Gravity by Benchr individua i concorrenti di Murray Motorsport tra i brand della categoria Vehicle Parts & Accessories. Il più vicino è Xmoto, poi 24MX, Gmoto, Sasie Center Moto, merlinmotorsport.co.uk, RWN-Moto.

ConcorrentiVehicle Parts & Accessories · somiglianza su 100
BrandSomiglianzaGravity scoreTraffico stim.InstagramTrustpilotAnnunci MetaProdotti
Xmotoxmoto.gr
24MX24mx.nl
Gmotogmoto.hr
Sasie Center Motosasiecenter.com
merlinmotorsport.co.ukmerlinmotorsport.co.uk
RWN-Motorwn-moto.de
I concorrenti che Gravity individua per Murray Motorsport. Somiglianza, Gravity score, traffico, social, recensioni, annunci e catalogo sono riservati agli abbonati.Confronta Murray Motorsport con Xmoto

07 · Azienda

L'azienda dietro Murray Motorsport.

Entità giuridica, finanziamenti e distribuzione, come li mostra la scheda Azienda della pagina del brand su Gravity. Quando Gravity non ha informazioni, la riga lo indica invece di scomparire.

Murray Motorsport è un brand e-commerce, fondata nel 1990 secondo LinkedIn, su un dominio registrato a luglio 2013. Conta circa 12 dipendenti.

Entità giuridicaIndice Gravity, set 2026
Ragione sociale
Dato non disponibile
N. di registrazione
Dato non disponibile
Partita IVA
Dato non disponibile
Forma giuridica
Dato non disponibile
Paese dell'entità
Dato non disponibile
Fondazione
1990, secondo LinkedIn
Dominio registrato
22 lug 2013
Capitale sociale
Dato non disponibile
Stato
Dato non disponibile
Legale rappresentante
Dato non disponibile
Codice attività
Dato non disponibile
Dipendenti
12 su LinkedIn
FinanziamentiIndice Gravity, set 2026
Fase di finanziamento
Dato non disponibile
Totale raccolto
Dato non disponibile
Investitori
Dato non disponibile
Finanziata da venture capital
Dato non disponibile
DistribuzioneIndice Gravity, set 2026
Negozio proprio
murraymotorsport.com
Catalogo
Dato non disponibile
Rivenditori
Nessuno registrato
Posizioni aperte
Nessuno registrato

08 · Le domande su Murray Motorsport

Cosa si chiede a Google su Murray Motorsport.

8 risposte basate sui dati di questa pagina, tutte con fonte Gravity by Benchr, che lo dicono quando un dato non lo conosciamo.

Murray Motorsport è affidabile?

Secondo Gravity by Benchr, Murray Motorsport è un brand: il suo sito esiste da luglio 2013, la sua pagina Trustpilot è stata rivendicata dal brand, conta 12 dipendenti su LinkedIn, ha 7478 follower su Instagram. Sono i segni di un brand consolidato, non di un negozio improvvisato. Fonte: Gravity by Benchr, indice dei brand, settembre 2026.

Murray Motorsport recensioni: ne vale la pena?

I clienti danno a Murray Motorsport 4,8 su 5 su Trustpilot, con 2970 recensioni, di cui 198 negli ultimi dodici mesi: il 91% dà cinque stelle, il 3% una stella. Gravity by Benchr colloca questo volume di recensioni nel top 5% delle 270.321 pagine Trustpilot del suo indice. Fonte: Gravity by Benchr, rilevazione Trustpilot, ottobre 2026.

Cosa vende Murray Motorsport?

Murray Motorsport is a motorsport store that sells racewear, tuning parts, safety equipment, and racing products for cars, karts, bikes, and simulators. They are official distributors for leading brands like Sparco, OMP, CL, Eibach, Sabelt, and Alpinestars. Gravity by Benchr lo classifica nella categoria Vehicle Parts & Accessories. Fonte: Gravity by Benchr, classificazione dei prodotti.

Esiste un codice sconto Murray Motorsport?

Gravity by Benchr non raccoglie codici sconto. Quello che Gravity osserva: Murray Motorsport fa pubblicità su Facebook e Instagram e su Google, dove passano spesso le sue offerte. Verifica le promozioni in corso su murraymotorsport.com. Fonte: Gravity by Benchr, dati pubblicitari, ottobre 2026.

Chi c'è dietro Murray Motorsport?

Gravity by Benchr registra un'azienda, fondata nel 1990 secondo LinkedIn, su un dominio registrato nel 2013, con 12 dipendenti su LinkedIn. Gravity non pubblica dati personali sui fondatori. Fonte: Gravity by Benchr, dati aziendali.

Murray Motorsport sta andando bene?

Non al momento. Gravity by Benchr stima circa 54.400 visite su murraymotorsport.com a settembre 2026, in calo del 7% in un mese e in calo del 14% in tre mesi. Murray Motorsport è al 490º posto su 15.945 brand della categoria Vehicle Parts & Accessories nell'indice Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, traffico stimato, settembre 2026.

Quanto spende Murray Motorsport in pubblicità su Facebook?

Gravity by Benchr non pubblica in questa pagina una cifra di spesa per Murray Motorsport. Quello che Gravity osserva: un inserzionista Meta attivo, su Facebook, Instagram, Messenger, Audience Network, Threads. La fascia di spesa mensile stimata, calcolata a partire dalla copertura nell'UE di ciascun annuncio, è nella pagina del brand su Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, Libreria inserzioni di Meta, ottobre 2026.

Quali sono i principali brand di Vehicle Parts & Accessories?

Tra i brand della categoria Vehicle Parts & Accessories nell'indice Gravity by Benchr, Murray Motorsport è al 490º posto su 15.945 per traffico stimato. I suoi concorrenti più vicini sullo stesso mercato sono Xmoto, 24MX, Gmoto, Sasie Center Moto e merlinmotorsport.co.uk. Fonte: Gravity by Benchr, analisi della concorrenza: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili.

Gravity by Benchr indicizza oltre 4 milioni di brand e-commerce in 150 paesi. I dati di questa pagina sono stime, aggiornate ogni mese; il Gravity score viene ricalcolato ogni notte. Nessuna affiliazione con Murray Motorsport.