1. Gravity
  2. Clasificaciones
  3. Vehicles & Parts
  4. Vehicle Parts & Accessories
  5. R1 Industries

Ficha de marca · Vehicle Parts & Accessories · Estados Unidos

R1 Industries Top 5 % en el mundo Top 5 % en Estados Unidos Top 5 % en Vehicle Parts & Accessories Top 5 % en Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos
r1industriesoffroad.com·🇺🇸 Pleasant Grove, Estados Unidos· Shopify·Desde 2021

R1 Industries: 60,1 mil visitas al mes, 7 anuncios activos en Meta, Gravity score 533.

R1 Industries — R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles. En septiembre de 2026, r1industriesoffroad.com recibió unas 60,1 mil visitas estimadas, un descenso del 27 % respecto al mes anterior. Ocupa el n.º 439 de 15.945 entre las marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos.

r1industriesoffroad.com@r1_industries 12,4 milYouTube 411FacebookTrustpilot 3,8Biblioteca de anuncios de Meta 7

Actualizado Tráfico sept 2026Anuncios de Meta 15 oct 2026Anuncios de Google 20 oct 2026Instagram sept 2026Trustpilot oct 2026Catálogo oct 2026Gravity score 2 nov 2026

Tráfico estimado
60,1 mil
−27 % frente a agosto de 2026
Seguidores en Instagram
12,4 mil
1741 publicaciones · @r1_industries
Trustpilot
3,8
8 opiniones · 8 en 12 meses
Anuncios de Meta
7
activos · en Google desde 2023
Productos
97 %
en stock · 478 colecciones
Posición en Estados Unidos
n.º 439
de 15.945 en Vehicle Parts & Accessories
LinkedIn
—
Dato no disponible
Valor de medios ganados
143,8 €
al mes, Instagram

Gravity score

533/ 1000 · 8 de 10 indicadores evaluados
Fuerza de marca502
Impulso761
Rendimiento336

Percentiles entre 934 marcas comparables: marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos con 30K–100K visitas al mes. Se recalcula cada noche; última vez el 2 nov 2026.

Cómo se calcula la puntuación

Acerca de la tienda

R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles.

01 · Tráfico

Cuánto tráfico recibe R1 Industries.

La tarjeta de tráfico de la ficha de marca de Gravity: el último mes y sus dos tendencias. La curva mensual, 24 meses de historial, la audiencia por país, las fuentes de tráfico y la comparación con la categoría están reservados a los miembros, gratis para empezar.

R1 Industries recibió unas 60,1 mil visitas estimadas en septiembre de 2026, un descenso del 27 % respecto al mes anterior y un aumento del 109 % en tres meses.

  • Mundon.º 111.300de 4,5 M sitios · Top 5 %
  • En Estados Unidosn.º 36.370de 1,2 M sitios · Top 5 %
  • Vehicle Parts & Accessories, mundon.º 3030de 167.964 marcas · Top 5 %
  • Vehicle Parts & Accessories, Estados Unidosn.º 439de 15.945 marcas · Top 5 %
Visitas mensualesfuente sept 2026

60,1 mil

visitas estimadas en septiembre

1 mes ▼ −26,7 %4 meses ▲ +108,6 %

La curva mensual, 24 meses de historial y la comparación con la categoría.

Crear mi cuenta gratis
Audiencia por país, cuenta gratuita
?

02 · Opiniones

Qué dicen los clientes de R1 Industries.

Las tarjetas de opiniones de la ficha de marca de Gravity: la página de Trustpilot, con la distribución de estrellas y la posición de la marca en el índice, y las opiniones de Google. El historial del TrustScore y el ritmo de opiniones frente a la categoría están reservados a los miembros registrados.

R1 Industries tiene una valoración de 3,8 sobre 5 en Trustpilot con 8 opiniones, 8 de ellas en los últimos doce meses: el 63 % de los clientes da cinco estrellas y el 13 %, una estrella.

Trustpilotperfil reclamado · consultada el 20 oct 2026
3,8TrustScore · 8 opiniones · 8 en 12 meses
5 ★63 %
4 ★0 %
3 ★25 %
2 ★0 %
1 ★13 %
Opiniones en GoogleDato no disponible

Dato no disponible

El ritmo de opiniones, el historial del TrustScore y la comparación con la categoría están en la ficha de marca de Gravity.

03 · Productos

Qué vende R1 Industries, ordenado por ventas.

Los tres primeros productos del catálogo, en el orden de más vendidos de la propia tienda, con precio y stock. El catálogo completo, la evolución de las clasificaciones y los anuncios que llevan a cada producto están reservados a los miembros registrados.

R1 Industries vende a través de Shopify, con el 97 % de su catálogo en stock. El producto más vendido es Quick-Release Fire Extinguisher Mount, a 59,95 US$–99,95 US$, seguido de Polaris RZR XP 1000 Tender Spring Kit y Daytona UTV Suspension Seats.

ProductosCatálogo consultado en oct 2026
Composición del catálogooct 2026
Motor Vehicle Parts26 %
Vehicle Safety & Security3 %
Vehicle Parts & Accessories2 %
Vehicle Storage & Cargo1 %

Peso de cada familia de productos en el catálogo.

Reparto de la actividadpredominante: Vehicle Parts & Accessories
Vehicle Parts & Accessories90 %
Vehicles & Parts1 %
Audio1 %
Lawn & Garden1 %
Vehicles1 %

La categoría predominante sitúa a R1 Industries en su grupo de comparación.

Precios y valoracionesdatos de la tienda
Valoración media
4,69 / 5
Productos valorados
4 % del catálogo
En stock
97 %
Cuartil de precio superior
482,95 US$
Moneda
USD

05 · Influencers

Quién habla de R1 Industries.

Los creadores que etiquetan a @r1_industries en Instagram, detectados por Gravity by Benchr en sus publicaciones. Aquí se muestra uno; la lista completa, las audiencias y los datos de contacto están reservados a los miembros registrados.

Varios creadores etiquetan a @r1_industries en Instagram, con Kendall Glines a la cabeza (12,1 mil seguidores, 0,5 % de interacción).

Influencerscuentas que etiquetan a @r1_industries · Instagram
CuentaPerfilSeguidoresInteracciónEtiquetasRelación
KKendall Glines@glines_motorsports · 🇺🇸 USAutomotive mobility Creador12,1 mil0,5 %2Etiquetó a @r1_industries
La interacción es la mediana de las publicaciones recientes.Ver todo

06 · Competidores según Gravity

Con quién compite R1 Industries, en cifras.

Gravity elige a los competidores dentro de su propio índice: misma categoría, mismo mercado, tamaño similar. Aquí se nombran los más cercanos; sus cifras, la lista completa y la comparación lado a lado están reservadas a los suscriptores.

Gravity by Benchr encuentra competidores de R1 Industries entre las marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos. El más cercano es Speedzone Performance, seguido de Fueled UTV, Two Step Performance, Panda Motorworks, SubiSpeed, Recambios y accesorios originales y compatibles para tu BMW, MINI y Motorrad.

CompetidoresVehicle Parts & Accessories · Estados Unidos · similitud sobre 100
MarcaSimilitudGravity scoreTráfico est.InstagramTrustpilotAnuncios de MetaProductos
Speedzone Performancespeedzone-web.com
Fueled UTVfueledutv.com
Two Step Performancetwostepperformance.com
Panda Motorworkspandamotorworks.com
SubiSpeedsubispeed.com
Recambios y accesorios originales y compatibles para tu BMW, MINI y Motorradrecambiosyaccesoriosbmw.com
Competidores que Gravity encuentra para R1 Industries. La similitud, el Gravity score, el tráfico, las redes sociales, las opiniones, los anuncios y el catálogo están reservados a los suscriptores.Comparar R1 Industries con Speedzone Performance

07 · Empresa

La empresa detrás de R1 Industries.

Entidad jurídica, financiación y distribución, tal como las muestra la pestaña Empresa de la ficha de marca de Gravity. Cuando Gravity no tiene datos, la línea lo indica en lugar de desaparecer.

R1 Industries es una empresa con sede en Pleasant Grove, Estados Unidos, con un dominio registrado en agosto de 2021.

Entidad jurídicaÍndice Gravity, nov 2026
Razón social
Dato no disponible
N.º de registro
Dato no disponible
IVA
Dato no disponible
Forma jurídica
Dato no disponible
País de la entidad
🇺🇸 Estados Unidos · Pleasant Grove
Fundación
Dato no disponible
Dominio registrado
18 ago 2021
Capital social
Dato no disponible
Estado
En actividad
Presidente
Dato no disponible
Código de actividad
Dato no disponible
Empleados
Dato no disponible
FinanciaciónÍndice Gravity, nov 2026
Etapa de financiación
Dato no disponible
Total recaudado
Dato no disponible
Inversores
Dato no disponible
Respaldada por capital riesgo
Dato no disponible
DistribuciónÍndice Gravity, nov 2026
Tienda propia
r1industriesoffroad.com · Shopify · USD
Catálogo
478 colecciones
Distribuidores
Sin registros
Ofertas de empleo
Sin registros

08 · Lo que se pregunta sobre R1 Industries

Lo que la gente busca en Google sobre R1 Industries.

10 respuestas elaboradas con los datos de esta página, todas con Gravity by Benchr como fuente, que lo indican cuando no lo sabemos.

R1 Industries: ¿es fiable o es una estafa?

Según Gravity by Benchr, R1 Industries es una marca con sede en Pleasant Grove, Estados Unidos: su sitio web existe desde agosto de 2021, su perfil de Trustpilot está reclamado por la marca, vende a través de una tienda Shopify y tiene 12.356 seguidores en Instagram. Son señales de una marca consolidada, no de una tienda efímera. Fuente: índice de marcas de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Qué vende R1 Industries?

R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles. Gravity by Benchr la clasifica en Vehicle Parts & Accessories; Motor Vehicle Parts representa el 26 % del catálogo. Fuente: clasificación de productos de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta R1 Industries?

El producto más vendido de R1 Industries, Quick-Release Fire Extinguisher Mount, cuesta entre 59,95 US$ y 99,95 US$ en r1industriesoffroad.com. El 97 % del catálogo está en stock. Gravity no sigue los precios a diario: consulte r1industriesoffroad.com antes de comprar. Fuente: lectura del catálogo de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Hay algún código de descuento de R1 Industries?

Gravity by Benchr no recopila códigos de descuento. Lo que observa Gravity: R1 Industries se anuncia en Facebook e Instagram y en Google, donde suele difundir sus ofertas. Consulte las promociones vigentes en r1industriesoffroad.com. Fuente: registros publicitarios de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Dónde se puede comprar R1 Industries?

R1 Industries vende en su propio sitio web, r1industriesoffroad.com, una tienda Shopify. Gravity by Benchr no registra ningún distribuidor ni marketplace para la marca. Fuente: datos de distribuidores de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Quién es el dueño de R1 Industries?

Gravity by Benchr registra una empresa con sede en Pleasant Grove, Estados Unidos, cuyo dominio se registró en 2021. Gravity no publica datos personales de los fundadores. Fuente: registros de empresa de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Está creciendo R1 Industries?

Sí. Gravity by Benchr estima unas 60.100 visitas a r1industriesoffroad.com en septiembre de 2026, un descenso del 27 % en un mes y un aumento del 109 % en tres meses. R1 Industries ocupa el n.º 439 de 15.945 marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos en el índice Gravity. Fuente: tráfico estimado de Gravity by Benchr, septiembre de 2026.

¿Qué plataforma y herramientas usa R1 Industries?

Gravity by Benchr identifica r1industriesoffroad.com como una tienda Shopify (plan estándar, no Shopify Plus), que vende en USD. La marca ha reclamado su perfil de Trustpilot. La marca se anuncia a través de Meta y en Google desde septiembre de 2023. Fuente: registros de plataforma y publicidad de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

¿Cuál es el presupuesto publicitario de R1 Industries?

Gravity by Benchr no publica en esta página una cifra de inversión de R1 Industries. Lo que observa Gravity: un anunciante activo en Meta, en Facebook, Instagram, Messenger y Threads. La franja estimada de inversión mensual, calculada a partir del alcance en la UE de cada anuncio, está en la ficha de marca de Gravity. Fuente: registros de la Biblioteca de anuncios de Meta de Gravity by Benchr, octubre de 2026.

¿Cuáles son las principales marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos?

Entre las marcas de Vehicle Parts & Accessories en Estados Unidos del índice de Gravity by Benchr, R1 Industries ocupa el n.º 439 de 15.945 por tráfico estimado. Sus competidores más cercanos en el mismo mercado son Speedzone Performance, Fueled UTV, Two Step Performance, Panda Motorworks y SubiSpeed. Fuente: análisis de competidores (misma categoría, mismo mercado, tamaño similar) de Gravity by Benchr, noviembre de 2026.

Gravity by Benchr indexa más de 4 millones de marcas de e-commerce en 150 países. Las cifras de esta página son estimaciones que se actualizan cada mes; el Gravity score se recalcula cada noche. Sin relación con R1 Industries.