1. Gravity
  2. Classifiche
  3. Vehicles & Parts
  4. Vehicle Parts & Accessories
  5. R1 Industries

Scheda del brand · Vehicle Parts & Accessories · Stati Uniti

R1 Industries Top 5% nel mondo Top 5% negli Stati Uniti Top 5% in Vehicle Parts & Accessories Top 5% in Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti
r1industriesoffroad.com·🇺🇸 Pleasant Grove, Stati Uniti· Shopify·Dal 2021

R1 Industries: 60,1K visite al mese, 7 annunci Meta attivi, Gravity score 533.

R1 Industries — R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles. A settembre 2026 r1industriesoffroad.com ha ricevuto circa 60,1K visite, in calo del 27% rispetto al mese precedente. È 439º su 15.945 brand della categoria Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti.

r1industriesoffroad.com@r1_industries 12,4KYouTube 411FacebookTrustpilot 3,8Libreria inserzioni di Meta 7

Aggiornato Traffico set 2026Annunci Meta 15 ott 2026Annunci Google 20 ott 2026Instagram set 2026Trustpilot ott 2026Catalogo ott 2026Gravity score 2 nov 2026

Traffico stimato
60,1K
−27% rispetto a agosto 2026
Follower su Instagram
12,4K
1741 post · @r1_industries
Trustpilot
3,8
8 recensioni · 8 in 12 mesi
Annunci Meta
7
attivi · su Google dal 2023
Prodotti
97%
disponibile · 478 collezioni
Posizione in Stati Uniti
439º
su 15.945 in Vehicle Parts & Accessories
LinkedIn
—
Dato non disponibile
Valore media guadagnato (EMV)
143,8 €
al mese, Instagram

Gravity score

533/ 1000 · 8 indicatori valutati su 10
Forza del brand502
Slancio761
Performance336

Percentili su 934 brand comparabili: brand della categoria Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti con 30K–100K visite al mese. Ricalcolato ogni notte, l'ultima volta il 2 nov 2026.

Come viene calcolato il punteggio

Informazioni sul negozio

R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles.

01 · Traffico

Quante visite riceve R1 Industries.

La scheda traffico della pagina del brand su Gravity: l'ultimo mese e le sue due tendenze. La curva mensile, 24 mesi di storico, il pubblico per paese, le fonti di traffico e il confronto con la categoria sono riservati agli iscritti, gratis per iniziare.

R1 Industries ha ricevuto circa 60,1K visite a settembre 2026, in calo del 27% rispetto al mese precedente e in crescita del 109% in tre mesi.

  • Mondo111.300ºsu 4,5 Mln siti · Top 5%
  • In Stati Uniti36.370ºsu 1,2 Mln siti · Top 5%
  • Vehicle Parts & Accessories, mondo3030ºsu 167.964 brand · Top 5%
  • Vehicle Parts & Accessories, Stati Uniti439ºsu 15.945 brand · Top 5%
Visite mensilifonte set 2026

60,1K

visite stimate a settembre

1 mese ▼ −26,7%4 mesi ▲ +108,6%

La curva mensile, 24 mesi di storico e il confronto con la categoria.

Crea il tuo account gratuito
Pubblico per paese, account gratuito
?

02 · Recensioni

Cosa dicono i clienti di R1 Industries.

Le schede recensioni della pagina del brand su Gravity: la pagina Trustpilot, con la distribuzione delle stelle e la posizione del brand nell'indice, e le recensioni Google. Lo storico del TrustScore e il ritmo delle recensioni rispetto alla categoria sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

R1 Industries ha una valutazione di 3,8 su 5 su Trustpilot con 8 recensioni, di cui 8 negli ultimi dodici mesi: il 63% dei clienti dà cinque stelle e il 13% una stella.

Trustpilotpagina rivendicata · rilevata il 20 ott 2026
3,8TrustScore · 8 recensioni · 8 in 12 mesi
5 ★63%
4 ★0%
3 ★25%
2 ★0%
1 ★13%
Recensioni GoogleDato non disponibile

Dato non disponibile

Il ritmo delle recensioni, lo storico del TrustScore e il confronto con la categoria sono nella pagina del brand su Gravity.

03 · Prodotti

Cosa vende R1 Industries, in ordine di vendite.

I tre prodotti più venduti del catalogo, nell'ordine dei best seller del negozio, con prezzo e disponibilità. Il catalogo completo, l'andamento delle classifiche e gli annunci che portano a ciascun prodotto sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

R1 Industries vende su Shopify, con il 97% del catalogo disponibile. Il prodotto più venduto è Quick-Release Fire Extinguisher Mount, a 59,95 USD–99,95 USD, seguito da Polaris RZR XP 1000 Tender Spring Kit e Daytona UTV Suspension Seats.

ProdottiCatalogo rilevato a ott 2026
Composizione del catalogoott 2026
Motor Vehicle Parts26%
Vehicle Safety & Security3%
Vehicle Parts & Accessories2%
Vehicle Storage & Cargo1%

Quota del catalogo per famiglia di prodotti.

Ripartizione dell'attivitàprevalente: Vehicle Parts & Accessories
Vehicle Parts & Accessories90%
Vehicles & Parts1%
Audio1%
Lawn & Garden1%
Vehicles1%

La categoria prevalente colloca R1 Industries nel suo gruppo di confronto.

Prezzi e valutazionidati del negozio
Valutazione media
4,69 / 5
Prodotti valutati
4% del catalogo
Disponibile
97%
Quartile di prezzo superiore
482,95 USD
Valuta
USD

05 · Influencer

Chi parla di R1 Industries.

I creator che taggano @r1_industries su Instagram, individuati da Gravity by Benchr nei loro post. Qui ne è mostrato uno solo; l'elenco completo, il pubblico e i contatti sono riservati agli iscritti che hanno effettuato l'accesso.

Diversi creator taggano @r1_industries su Instagram, a cominciare da Kendall Glines (12,1K follower, engagement del 0,5%).

Influenceraccount che taggano @r1_industries · Instagram
AccountProfiloFollowerEngagementTagRapporto
KKendall Glines@glines_motorsports · 🇺🇸 USAutomotive mobility Creator12,1K0,5%2Ha taggato @r1_industries
L'engagement è la mediana dei post recenti.Vedi tutto

06 · Concorrenti secondo Gravity

I concorrenti di R1 Industries, dati alla mano.

Gravity sceglie i concorrenti all'interno del proprio indice: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili. I più vicini sono indicati qui; i loro dati, l'elenco completo e il confronto diretto sono riservati agli abbonati.

Gravity by Benchr individua i concorrenti di R1 Industries tra i brand della categoria Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti. Il più vicino è Speedzone Performance, poi Fueled UTV, Two Step Performance, Panda Motorworks, SubiSpeed, Recambios y accesorios originales y compatibles para tu BMW, MINI y Motorrad.

ConcorrentiVehicle Parts & Accessories · Stati Uniti · somiglianza su 100
BrandSomiglianzaGravity scoreTraffico stim.InstagramTrustpilotAnnunci MetaProdotti
Speedzone Performancespeedzone-web.com
Fueled UTVfueledutv.com
Two Step Performancetwostepperformance.com
Panda Motorworkspandamotorworks.com
SubiSpeedsubispeed.com
Recambios y accesorios originales y compatibles para tu BMW, MINI y Motorradrecambiosyaccesoriosbmw.com
I concorrenti che Gravity individua per R1 Industries. Somiglianza, Gravity score, traffico, social, recensioni, annunci e catalogo sono riservati agli abbonati.Confronta R1 Industries con Speedzone Performance

07 · Azienda

L'azienda dietro R1 Industries.

Entità giuridica, finanziamenti e distribuzione, come li mostra la scheda Azienda della pagina del brand su Gravity. Quando Gravity non ha informazioni, la riga lo indica invece di scomparire.

R1 Industries è un'azienda statunitense con sede a Pleasant Grove, su un dominio registrato a agosto 2021.

Entità giuridicaIndice Gravity, nov 2026
Ragione sociale
Dato non disponibile
N. di registrazione
Dato non disponibile
Partita IVA
Dato non disponibile
Forma giuridica
Dato non disponibile
Paese dell'entità
🇺🇸 Stati Uniti · Pleasant Grove
Fondazione
Dato non disponibile
Dominio registrato
18 ago 2021
Capitale sociale
Dato non disponibile
Stato
Attiva
Legale rappresentante
Dato non disponibile
Codice attività
Dato non disponibile
Dipendenti
Dato non disponibile
FinanziamentiIndice Gravity, nov 2026
Fase di finanziamento
Dato non disponibile
Totale raccolto
Dato non disponibile
Investitori
Dato non disponibile
Finanziata da venture capital
Dato non disponibile
DistribuzioneIndice Gravity, nov 2026
Negozio proprio
r1industriesoffroad.com · Shopify · USD
Catalogo
478 collezioni
Rivenditori
Nessuno registrato
Posizioni aperte
Nessuno registrato

08 · Le domande su R1 Industries

Cosa si chiede a Google su R1 Industries.

10 risposte basate sui dati di questa pagina, tutte con fonte Gravity by Benchr, che lo dicono quando un dato non lo conosciamo.

R1 Industries è una truffa o è affidabile?

Secondo Gravity by Benchr, R1 Industries è un brand con sede a Pleasant Grove, Stati Uniti: il suo sito esiste da agosto 2021, la sua pagina Trustpilot è stata rivendicata dal brand, vende tramite un negozio Shopify, ha 12.356 follower su Instagram. Sono i segni di un brand consolidato, non di un negozio improvvisato. Fonte: Gravity by Benchr, indice dei brand, novembre 2026.

Cosa vende R1 Industries?

R1 Industries is a powersports business that sells UTV and powersports parts and provides repair services for UTVs, ATVs, dirt bikes and motorcycles. Gravity by Benchr lo classifica nella categoria Vehicle Parts & Accessories; la famiglia Motor Vehicle Parts rappresenta il 26% del catalogo. Fonte: Gravity by Benchr, classificazione dei prodotti, ottobre 2026.

Quanto costa R1 Industries?

Il prodotto più venduto di R1 Industries, Quick-Release Fire Extinguisher Mount, costa da 59,95 USD a 99,95 USD su r1industriesoffroad.com. Il 97% del catalogo è disponibile. Gravity non segue i prezzi giorno per giorno: verifica su r1industriesoffroad.com prima di acquistare. Fonte: Gravity by Benchr, rilevazione del catalogo, ottobre 2026.

Codice sconto R1 Industries

Gravity by Benchr non raccoglie codici sconto. Quello che Gravity osserva: R1 Industries fa pubblicità su Facebook e Instagram e su Google, dove passano spesso le sue offerte. Verifica le promozioni in corso su r1industriesoffroad.com. Fonte: Gravity by Benchr, dati pubblicitari, ottobre 2026.

Dove si compra R1 Industries?

R1 Industries vende sul proprio sito, r1industriesoffroad.com, un negozio Shopify. Gravity by Benchr non censisce rivenditori né marketplace per il brand. Fonte: Gravity by Benchr, dati sui rivenditori, novembre 2026.

Di chi è R1 Industries?

Gravity by Benchr registra un'azienda statunitense con sede a Pleasant Grove, il cui dominio è stato registrato nel 2021. Gravity non pubblica dati personali sui fondatori. Fonte: Gravity by Benchr, dati aziendali, novembre 2026.

R1 Industries sta crescendo?

Sì. Gravity by Benchr stima circa 60.100 visite su r1industriesoffroad.com a settembre 2026, in calo del 27% in un mese e in crescita del 109% in tre mesi. R1 Industries è al 439º posto su 15.945 brand della categoria Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti nell'indice Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, traffico stimato, settembre 2026.

Quale piattaforma e quali strumenti usa R1 Industries?

Gravity by Benchr identifica r1industriesoffroad.com come un negozio Shopify (piano standard, non Shopify Plus), che vende in USD. Il brand ha rivendicato la propria pagina Trustpilot. Inoltre fa pubblicità tramite Meta e su Google da settembre 2023. Fonte: Gravity by Benchr, dati su piattaforma e pubblicità, novembre 2026.

Qual è il budget pubblicitario di R1 Industries?

Gravity by Benchr non pubblica in questa pagina una cifra di spesa per R1 Industries. Quello che Gravity osserva: un inserzionista Meta attivo, su Facebook, Instagram, Messenger, Threads. La fascia di spesa mensile stimata, calcolata a partire dalla copertura nell'UE di ciascun annuncio, è nella pagina del brand su Gravity. Fonte: Gravity by Benchr, Libreria inserzioni di Meta, ottobre 2026.

Quali sono i principali brand di Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti?

Tra i brand della categoria Vehicle Parts & Accessories negli Stati Uniti nell'indice Gravity by Benchr, R1 Industries è al 439º posto su 15.945 per traffico stimato. I suoi concorrenti più vicini sullo stesso mercato sono Speedzone Performance, Fueled UTV, Two Step Performance, Panda Motorworks e SubiSpeed. Fonte: Gravity by Benchr, analisi della concorrenza: stessa categoria, stesso mercato, dimensioni simili, novembre 2026.

Gravity by Benchr indicizza oltre 4 milioni di brand e-commerce in 150 paesi. I dati di questa pagina sono stime, aggiornate ogni mese; il Gravity score viene ricalcolato ogni notte. Nessuna affiliazione con R1 Industries.